^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

vdp161

Ведь именно ощущения помогают формировать целостные образы предметов, которые окружают ребенка. Для развития моторики существует множество специальных игр, одна из самых популярных развивающих игрушек - Сортер . Вариантов очень много: плоские и объемные; на сортировку по цвету, форме, размеру; на сортировку простых форм и сложных и т.д., добавить сюжет и превратить взаимодействие с сортером в настоящую игру.

Фигурки можно обводить как трафареты, составляя из них картинки, а потом раскрашивать карандашами или красками. Если включить фантазию, то игры с могут превратиться в прекрасные упражнения на развитие не только логики и мышления, но также мелкой моторики, координации движений, на развитие воображения и творчества! И что очень важно, если вы проживёте с ребёнком все эти игры, покажете ему как можно больше разнообразных игр с одной и той же игрушкой, пройдёт какое-то время и он начнёт придумывать свои игры самостоятельно, без маминой помощи и участия. А умение придумывать что-то своё — основа для дальнейшего успеха в жизни.

С сортером можно придумывать самые разнообразные варианты игры.

Например.

Чья башня выше. (Глазомер, координация, понятия выше-ниже) Деревянные фигурки отлично строятся в башенки. И даже самые маленькие и неловкие пальчики, немного постаравшись смогут построить настоящую башню.

Части и целое. (Основы геометрии, понятие частей и целого, образное мышление, навыки конструирования). Из одних фигурок можно собирать другие фигуры (например, два треугольника — ромб, два квадрата — прямоугольник, два полукруга — круг, две трапеции — шестиугольник).

Составление картинок и сюжетов. (Образное и пространственное мышление, творческие способности, навыки конструирования) Попробуйте собрать с ребенком различные картинки: домик, паровозик, цветок и др., затем придумывая с этими сюжетами целые истории. В этой игре малыш стимулирует свою мозговую деятельность в самых разных направлениях.
Фигурки-заменители.

Фантазия, навык «переноса». Превращаем наши детальки в любые объекты игры: ягоды и грибы на поляне, пирожные на праздничном столе, кирпичи на стройке — всё, что угодно! Это задание очень важно тем, что учит ребёнка переносу: он может использовать предмет-заменитель в любой игре и представить этот предмет чем угодно.

Обводилки – рисовалки . Мелкая моторика, подготовка руки к письму. Фигурки можно обводить как трафареты, составляя из них картинки, а потом раскрашивать карандашами или красками.

nestand igri 20230124 1

nestand igri 20230124 2

nestand igri 20230124 3

nestand igri 20230124 4

nestand igri 20230124 5

nestand igri 20230124 6