^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

vdp161

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самое благоприятное время для воспитания самостоятельности – это младший дошкольный возраст. Как раз в это время ребёнок начинает становиться самостоятельным человеком, со своими желаниями и особенностями, может выполнять без помощи взрослого многие действия. Детская самостоятельность доставляет большие проблемы родителям. Но, если родители хотят, чтобы их ребенок был самостоятельным и ответственным, они должны ему предоставить такую возможность.

Основные ошибки, допускаемые родителями при воспитании своих детей

1. Подавление стремления ребёнка к самостоятельности. Если постоянно останавливать ребенка в его желании быть самостоятельным, он может вырасти пассивным, не научится преодолевать трудности.

2. Родители не понимают, что любой навык, любое умение дается ребенку с огромным трудом, у них не хватает терпения ждать, и в конечном итоге, они все делают за ребенка сами. Тем самым родители подрывают у малыша веру в свои собственные силы, растят его пассивным и ленивым.

3. Воспитывая самостоятельность, родители очень часто используют замечания, нравоучения, сравнения. Этого нужно всячески избегать.

4. Некоторые родители, наоборот, нахваливают своего малыша не за его достижения, а от большой любви. Похвала должна быть заслуженной, объективной. Тогда она вызовет у ребенка желание делать всё самому.

5. Отсутствие собственного примера. Дети во всем подражают родителям, поэтому, желая воспитать у детей самостоятельность, аккуратность, папа и мама должны быть сами примером.

6. Часто родители торопят ребенка, что делать категорически нельзя. Это может вызывать негатив и отсутствие желания принять участие в деле следующий раз.

7. Гиперопека-родители спешат на помощь малышу, даже если он их об этом не просит. Дайте возможность проявить ребёнку настойчивость и добиться результата.

«Что же дети могут выполнять самостоятельно в младшем возрасте?»

Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, при этом не мочить одежду; пользоваться полотенцем и знать, куда его нужно повесить после использования. Одеваться и раздеваться в определённой последовательности; одежду снимать, складывать, вешать, выворачивать. Замечать небрежность в одежде и либо самому, либо, обратив внимание взрослых, устранять ее. По физиологической потребности своевременно пользоваться туалетом. Пить из чашки; есть аккуратно, жевать с закрытым ртом. Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой. Убирать игрушки, книжки, строительный материал в определённое место.

Методы воспитания самостоятельности.

1. Поощрения и санкции. Например, выдавать сувенирчики или сладости каждый раз, когда ребенок сам вспомнил о своих обязанностях. А в случае, если он забывает о них, можно лишить его уже заработанных призов.

2. Чтение и обсуждение литературных произведений. В таких книгах как "Незнайка" Н. Носова и стихотворный цикл "Младший брат" А. Барто можно найти тему ответственности в поведении персонажей.

3. Как в сказке. Придумайте сказку о том, как любимый персонаж или игрушка Вашего ребенка учился быть более самостоятельным и ответственным.

4. Игра для дошкольников. Превратите в игровой процесс уборку игрушек. Устройте соревнование, кто больше уберет игрушек, только важно дать ребенку возможность победить!

Если приучать последовательно и терпеливо ребенка самостоятельности, это решит множество проблем в будущем. Вы можете оставить его одного дома, вы всегда будете уверены в том, что ваш ребенок правильно оденется в школу, сможет самостоятельно позавтракать. Позвольте Вашему ребенку быть самостоятельным, тем самым Вы окажете и себе, а, главное, ему неоценимую услугу!