Май 2024

IMG 20190914 16460114 сентября жители посёлка Глубокий собрались на площади ,чтобы торжественно отпраздновать 150-летие основания посёлка. Коллектив детского сада «Улыбка» не смог остаться в стороне от этого знаменательного дня и приготовил для глубочан выставку декоративно-прикладного творчества «ИГРУШКИ НАШЕГО ДЕТСТВА» . На выставке были представлены игрушки, сделанные своими руками, силами педагогического коллектива и родителями детей. Нам бы хотелось показать молодым родителям, что «рукодельные» игрушки могут конкурировать с современными Барби, робокопами и смешариками. Ведь они хранят свет души и теплоту рук, заботу и любовь.

Обычная современная кукла может предстать перед детьми в разных образах, достаточно постараться и из подручных лоскутков сшить ей наряд: мечта каждой девочки,-кукла-невеста, , Алёнушка из сказки, казачка Аксинья, Золушка, сбежавшая с бала, Василиса –премудрая и рядом с ними куклы-модняшки: Полины, Алины, Маргариты и Наташи.

Вязаные игрушки и тряпичные особо любимы детьми.

Мягкие, тёплые и пушистые, дарящие воспоминания о родном человеке, потому что такие игрушке вязали из ниток распущенных старых маминых или бабушкиных вещей, шили из любимых и легко узнаваемых старых платков, старых платьев , детских одеял.

Деревянные игрушки. Искусство работы с деревом чаще было в руках мужчин. Представьте, как дорога будет ребенку игрушка, сделанная папой или дедушкой. Деревянные коники, мебель, кинжалы. Иногда такие игрушки даже передавались от старшего поколения младшему.

Природный материал тоже дает простор для творчества. Сено , ветки, шишки, всегда под рукой, главное проявить фантазию.

Глиняные игрушки. Глина мягка и послушна, как пластилин. А гончарное дело на Дону всегда процветало. Умелые руки из куска пластилина вылепили героев целой сказки « Колобок»

Особая наша гордость- казачьи игрушки. Мы живет на Донской казачьей земле и как педагоги понимаем, как важно сохранить традиции и обычаи наших предков. Коллектив изучил самобытность казачьих игрушек. И вот что у нас получилось. Над колыбелью в казачьей семье порхали птички-счастья, ангелочки. В люльке появлялись куклы- кутанки и мотанки, кулёмы. Зайчик-на пальчик утешал малыша, когда родители уходили в поле, куклы-стригушки из соломы и льна забавляли детей, потому что умели прыгать, куклы из цветов могли сделать сами дети: старшая сестра младшей….

Особая роль в казачьей семье отводилась куклам-оберегам: сохраняющим урожай, исцеляющим, отводящим беду и болезни. Их имена- говорят сами за себя: Кукла-зерновушка, Крупяница, Кубышка, Здравница, Травница и многие другие…

Есть пословица: « Занятый ребёнок не плачет!» Надеемся, что наше творчество принесет только радость нашим детям!

IMG 20190914 WA0042

IMG 20190914 164601