^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

vdp161

1Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Чем же занимались люди во время Масленицы? Они веселились, ходили в гости друг к другу и объедались вкусными блинами. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год. Люди наряжались, соревновались в забавах, мерялись силой, играли, водили хороводы и пели песни. Дети и взрослые катались с высоких горок — кто дальше прокатится, у того лён уродится лучше. Они строили снежные крепости и штурмовали их.

В последний день масленицы люди просили прощения друг у друга.

В детском саду масленичная неделя началась со знакомства с красивым русским обрядом. Дети рассматривали картины, смотрели мультфильмы, рисовали, лепили.

И мы, в средней группе Радуга, провели НОД по аппликации «кукла Масленица - Дуняша». Целью занятия было - познакомить детей с народным праздником Масленица, совершенствовать навыки наклеивания, развивать глазомер, мелкую и общую моторику, воспитывать интерес к творчеству

Вот приехала Масленица! Сударыня-боярыня Масленица! С сыром, маслом, и блином, И румяным пирогом!

1

3

2

4

5