^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

vdp161

Осень пришла-урожай принесла! Осень-собериха-зима подбериха!

Эти поговорки известны нам с детства. Казаки с конца лета и до самого Покрова в сельскохозяйственных заботах, в трудах.

Поля прибрать, урожай с огородов собрать… Мы своим воспитанникам-внукам казаков и казачек, прививаем любовь и уважение к нашей Донской хлебосольной, богатой на урожай земле. Однако, как потопаешь-так и полопаешь

Казаки-народ игривый, но ОЧЕНЬ трудолюбивый.

Стало доброй традицией проводить в нашем саду фольклорный праздник ТОЛОКИ (традицию позаимствовали у Вёшенских земляков).

1

Когда одному не под силу, то вместе всё осилим! Так поступали казаки при сборе богатого урожая на своих огромных казачьих подворьях. Соседи помогали соседям. Одно подворье-другому. Взаимовыручке, взаимопомощи учатся наши дошкольники у казаков.

Весело, а главное, дружно, собирали фрукты в саду, арбузы и дыни на бахче, орехи срывали на скаку.

2

Не обошлось и без любимого казачьего хоровода «Капустка»

3

4

Надеемся, что наши казачата всегда помогут друг другу не только в игре, но и в жизни.

5

А вот к Покрову должен быть убран весь урожай. Говорили на селе: “На Покров последний сбор плодов”.

Покров-любимый и особо почитаемый праздник на Дону. Казаки почитали Божью матерь, молились ей, верили, что она как мама, выслушает, поймёт, посочувствует и обязательно поможет.

6

Именно она расстилает над нами свой платок-омофор и хранит нас, православных людей.

Поэтому, уже не первый год наш детский сад проводит праздник для детей в этот день. В этом году он прошёл под названием: «У казаков на Покрова веселье, радость до темна…»

Бережно храним, чтим и передаем по крупицам нашим детям казачьи традиции: вспомнили приметы дня, сделали прогноз на будущее, узнали об тобычиях утеплять жилище, убирать дом, заводить последние ПОКРОВСКИЕ хороводы именно в этот день.

7

8

Театрализованная сказка, которую нам рассказала воспитатель подготовительной Б группы О.Н. Манченкова со своими дошколятами артистами «Как платок Машеньки стал ПОКРОВОМ для лесных зверят» учит быть добрым и щедрым, в трудную минуту обращаться за помощью к Богородице.

9

10

А затем дети узнали о шумных ПОКРОВСКИХ ярмарках. Разгадывали загадки о товарах, играли,

11

выступали в шумовом ОРХОВОМ оркестре

12

и конечно же «Девицы на ПОКРОВА выбирали себе жениха, при помощи ПЛАТКА».

13

14

15

Вот так проводили теплое и шумное время года наши казачата, но грусти нет… Теперь будет место казачьим посиделкам, задушевным песням, чаепитиям, мастер-классам по рукоделию…

Мы рады, что нас поддерживают во всех начинаниях родители наших воспитанников, а традиции и обычаи снова входят в наши донские семьи.

16

Информацию предоставил музыкальный руководитель, Бутенко А.В.