^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

vdp161

В нашем казачьем детском саду в апреле месяце прошел целый ряд мероприятий , которые направлены на изучении казачьей культуры Донских казаков, их быта, традиции, ремёсел. Хотим рассказать ВАМ о нашей работе.

В начале апреля прошла итоговая выставка для воспитанников ДОУ всех возрастных групп «Казачьи ремёсла» с проведением мастер-класса «Ковроплетение» и «Лоскутное шитье» . К этой выставке воспитанники ДОУ готовились долго, в течение двух месяцев - февраль, март, изучали казачьи ремёсла, сами пробовали выполнять поделки в соответствии с выбранным ремеслом: гончарное , лозоплетение, лоскутное шитьё, вышивка. Участвовал дети и весь педагогический коллектив ДОУ.

1

2

3

7 апреля, согласно казачьей традиции в подготовительных группах (А и Б) было проведёно познавательное экологическое мероприятие ( с театрализацией обряда) «Благовещенье встречаем- птиц на волю отпускаем!», на котором дети узнали о православном празднике, традициях казаков в этот день, подробно узнали о птицах Донского края, разучили казачьи игры и песни по теме «ПТИЦЫ» : «Ворковали голуби» и «Летели 2 птицы»:

4 5

6

В рамках проекта « Будь чистым как вода, а здоровым как ВЕРБА!» музыкальным руководителем Бутенко А.В. было проведено ряд мероприятий:-коллективное рисование вербы , разучивание стихотворений русских классиков о вербе, разучивание казачьих хороводных песен «Верба-вербушка», «Веснянка»., казачьих игр «Дедушка Рожок» и « С вербой-вербой иду за тобой!» .

Итогом стало фольклорное занятие «Вербохлёст- бей до слёз, не я бью- верба бьёт!» (15.04.2022), приуроченное к православному празднику - Вербное воскресение. Мероприятие прошло в два этапа- фольклорная познавательная часть в музыкальном зале, а вербные гуляния с казачьими играми - на улице.

7

8

9

10

11

Стало доброй традицией проведение на первой Светлой Пасхальной седьмице утренника «Праздник Пасхи наступил - радость всем нам подарил!» . Воспитанники старшей Б группы , под руководством воспитателей Теребунской О.Н. и Гордиенко С.В., муз. руководителя Бутенко А.В. подготовили пасхальную театрализацию сказки «Пасхальные подарки для Машеньки» для детей средних А и Б групп, а также игровую часть с яйцами –крашенками и крапанками. Казачьи игры понравились и полюбились всем- праздник был СВЕТЕЛ и ЯРОК!

12

13