Март 2024

Все лето казаки занимались земледелием, чтобы щедрая Донская земля дала богатый урожай.

Конечно же, они понимали, что всё зависит от Божьей милости, молились усердно о хорошей погоде, о дождях, об урожае. А когда получали щедрые дары - обязательно несли их в храм освящать. Август подарил нам три православных праздника «Медовый или маковый СПАС», «Яблочный СПАС», «Хлебный или ореховый СПАС».

spas 20220901 1

О традициях казаков, связанных с этими православными праздниками дети подготовительных групп узнали на фольклорном мероприятии «Три СПАСА на Дону», которое состоялось 29 августа в музыкальном зале.

spas 20220901 2

Дети просмотрели презентацию и узнали много интересного, выучили казачью песню «Пчёлочка златая», поиграли в игры «Спасибо, щедрый край-за богатый урожай!», «Трудолюбивая пчела», «Казак на скаку и орех собьет».

spas 20220901 3

spas 20220901 4

Август подошёл к концу, но сбор урожая ещё в самом разгаре. О традициях взаимовыручки, взаимопомощи дети узнают на следующем фольклорном занятии.