Май 2024

01 pokrov

Праздник ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ почитается Донскими казаками особенно, для них это исторически главный праздник, так как Азовское осадное положение «Азовское сидение» после ночной горячей молитвы чудесным образом закончилось победой донских казаков над 300 тысячной турецкой армией. С тех пор это Войсковой праздник Донских казаков.

02 pokrov

Наши юные казачата тоже готовились к этому дню, знакомились с историей праздника, с традициями и ждали гостей.

В этом году ребята подготовили фольклорную постановку казачьего обряда «Сватовство и свадьба». Октябрь - «Свадебник», так называли казаки второй месяц осени.

03 pokrov

04 pokrov

05 pokrov

06 pokrov

Капустники - приглядины, игры-заигрыши, сватовство, «Подушечный поезд», «Девичник с расплетанием кос невесты» да и сама «Свадьба» -эти старинные свадебные традиции вызвали необычайный интерес  у наших воспитанников. А тематические песни «Вьюн над водой» «Ой, сад во дворе!», «Виноград в саду цветёт» стали любимыми и исполнялись не только в саду, но и дома вместе с родителями.

07 pokrov

08 pokrov

09 pokrov

10 pokrov

11 pokrov

12 pokrov

13 pokrov

Наши гости: начальник штаба ГКО «Глубокинское» Воротилин О.В., ведущий специалист по работе с казачьими обществами Каменского района Патокина О.С. отведали свадебных булочек-шишек и поблагодарили детей за интересный праздник, подарив детскому саду мяч и настольные игры.

14 pokrov

Информацию подготовил муз. руководитель: А.В.Бутенко