Март 2024

1-Беседы о войне, о героях , которые защищали нашу Родину.

Цель: познакомить с историческим военным прошлым, формировать чувство уважения и благодарности к воинам. Также ребята были ознакомлены с художественной литературой, с обсуждением прочитанного. Дети узнали не только о героях со времён Великой Отечественной войны, но и о героях, о славных богатырях прошлого времени, которые защищали земли, это такие герои как – Никита Кожемяка, Алёша Попович, Илья Муромец и т.д.

Ребята играли в настольно печатные игры. Собирали пазлы : «Автомат», картинки «Военная техника». В преддверии праздника ко дню защитника отечества дети изготовили подделки своим папам и дедушкам (склеивали танки из спичечных коробков, изготовили поздравительную открытку).

Цель: изготовление танка из подручного материала; конструирование цветов из бумажных салфеток.

Задачи: развитие мышления, внимания , памяти; развитие творческих способностей; обучение основным приёмам моделирования из бумажных салфеток; развитие мелкой моторики пальцев рук, знать приёмы складывания.

На занятие по рисованию, дети рисовали рисунки на тему: «Наша Армия сильна».

Цель: учить рисовать защитника Отечества в движении.

Задачи: учить детей создавать образ воина, передавать характерные особенности военной формы, воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

В рамках группы ребятам была показана мультимедийная презентация на тему: «Парад военной техники».

Цель: расширять знания детей об Армии Российской Федерации.

Задачи: воспитание патриотических чувств, знакомство со структурой вооружённых сил России, развитие смекалки и внимания.

Дети подготовительной группы участвовали в войсковом конкурсе видеороликов : «Я – Казак»

Цель Видеоролика:

- выявление и активизация творческого потенциала в области видео работ, развитие профессиональных навыков и творческих способностей участников.

Задачи:

-развитие творческого потенциала

-пропаганда патриотических ценностей;

-расширение кругозора;

-развитие наблюдательности и творческого подхода к решению поставленных задач;

-привитие казачьих ценностей молодым казакам.

В заключении оборонно- массового мероприятия в подготовительной группе было проведено музыкальное развлечение спортивной направленности под названием «Аты – Баты – мы солдаты» под руководством музыкального руководителя.

Цель: формирование двигательной активности и расширение кругозора детей.

Задачи:

- знакомить детей с российской армией;

- воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине;

- воспитывать творчество, организованность.

- доставить радость и хорошее настроение;

- способствовать эмоциональной отзывчивости, увлечённости.