4В жизнь воспитанников детского сада «Улыбка» входят традиции наших предков казаков.

22 марта, на православный праздник Сорока Севастийских мучеников, наши предки казаки второй раз закликали Весну. (Первый раз- на Сретенье, 15 февраля).

Этот день зовётся в донских станицах «Сороки», «Кулики», «Жаворонки».

Воспитателями старшей А группы «НЕПОСЕДЫ» (Тютюнниковой Н.И., Захаровой Т.В.) и музыкальным руководителем (Бутенко А.В.) был разработан краткосрочный проект в рамках регионального компонента по изучению традиций казаков , связанных с этим народным праздником. В течении нескольких дней дети знакомились с казачьим фольклором ( учили заклички, пели песни-веснянки, водили хороводы, играли в казачьи весенние игры) Не обошлось и без рукоделия: мастерили птичек из бумаги, теста, пластилина. А ещё узнали много интересного из жизни перелётных птиц, а особенно маленькой коричневой пичужки-жаворонка.

Кульминацией проекта стал фольклорный праздник ««Жаворонки, прилетите! Весну—Красну принесите!»

В празднично украшенный зал зашли казачата с песнями  и закличками. Они воссоздали  день «Сороки», как это происходило ранее в старину.

С птичками в руках водили хороводы, выбирали себе пары и кричали в небесную даль:

Ой вы жаворонки, жавороночки,

Летите в поле,

Несите здоровье:

Первое- коровье,

Второе –овечье,

Третье- человечье!

А игры: «Золотые ворота», «Идёт Матушка –Весна», «Родничок», «Жаворонок и колокольчик» полюбились детям так, что теперь они в них будут играть всю весну.

Ой вы, жаворонки, жавороночки.

Летите к нам в одонушки.

Летел кулик из-за моря, принес кулик 9 замков.

Кулик , кулик, замыкай ЗИМУ,

Отпирай ВЕСНУ,

Тёпло ЛЕТЕЧКО!

У-у-у-у….

Ну и, конечно же, румяные жаворонки их ароматного ванильного теста, ожидали каждого казачонка в группе . Самовар и с горячий чай тоже…

Надеемся, что этот праздник войдёт в жизнь не только нашего детского сада, но и в семьи наших воспитанников.

Информацию предоставил музыкальный руководитель, Бутенко А.В.