^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

vdp161

Во всех храмах России в этот день проходят панихиды по убиенным, замученным казакам. Свободолюбивый, трудолюбивый народ, верный Богу, Вере и Отечеству, всегда поднимавшийся на защиту Родины от врагов подвергся гонениям со стороны БОЛЬШЕВИКОВ после революции. ГЕНОЦИД КАЗАЧЕСТВА. Не рассказать детям об истреблении целого народа нельзя. Гражданская война, когда брат идёт на брата, сын на отца, сосед на соседа- это огромная беда.

Такая беседа с детьми тяжела, но необходима. Доступными словами, на примере одной казачьей семьи рассказываем о том, что случилось много лет назад.

pominaln svecha 20230130 1

pominaln svecha 20230130 2

pominaln svecha 20230130 3

О том как богатые подворья казаков, которые имели всё свое хозяйство благодаря труду, сплоченности семей, разоряли, забирая практически все без остатка, обрекая оставшихся в живых казачек с их малыми детьми на голод. Мужское население истребляли, не жалея ни стариков, ни юношей. Лишь некоторые смогли выжить, вовремя убежав или уехав за границу.

Мы вспомнили те черные дни в истории казачества и передали из-рук в руки СВЕЧУ ПАМЯТИ, почтили минутой молчания всех убиенных и замученных казаков.

pominaln svecha 20230130 4

pominaln svecha 20230130 5

pominaln svecha 20230130 6

Конечно же, в этот день говорим и о возрождении КАЗАЧЕСТВА. О том, что славные воины, верные сыны Родины уже в годы Великой Отечественной войны снова встали в строй защитников-солдат и героически несли воинскую службу!

А закончили наше занятие песней « Мой дед- казак!» А. Никольского. Песня очень понравилась детям. С чувством и гордость дети распевали слова:

«Мой дед –казак, отец мой-сын казачий!
И счастлив я, когда скачу верхом.
Донская степь поёт мне про удачу,
Про то, что стану настоящим казаком!»

Информацию подготовил: муз. руководитель: А.В Бутенко.