^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

vdp161

1

22 марта, по старой доброй традиции наших предков, казачата из старших групп « Звёзочки» и «Смешарики» вместе со своими воспитателями Павловой Л.Н. и Шаповаловой О.В. ждали возвращения перелётных птиц. Фольклорный праздник удался на славу: звучали заклички, песни-веснянки, водились хороводы, разучивались игры « Гора и ручей», «Летели 2 птички», « Ай, люли, ворковали голуби!», «Идёт матушка-весна!»

2

3

Именно так весело казаки проводили этот день. Православное название «Сороки» казаки трактовали немного по-своему: говорили , что в этот день жаворонки возвращаются в свои родные места, а за ними 40 птиц, таким образом этот день по праву считался ВТОРОЙ встречей ВЕСНЫ .

4

И как положено в конце праздника детей ждало угощение- жаворонки из теста. Дети узнали, что нужно обязательно поделиться птичкой из теста со своим другом: «Жаворнка надломи-с другом раздели!». Это делается для того, чтобы птички побыстрее находили себе пару, устраивали гнёзда, выводили потомство…

Фольклорный праздник стал итогом работы над проектом «Как казаки весну встречали…»Дети узнали историю православного праздника, народные приметы этого дня, делали прогноз погоды на будущее, изучали традиции казаков.

А под руководством Бутенко А.В. занимались рукоделием-делали из тканевых платочков птичек.. Этих птичек надо было развесить 22 марта на деревьях в саду. Считалось, что они позовут прилетающих птиц к себе в сад, и тогда наши сады будут защищены от вредных насекомых.

5

6

7

8

Информацию подготовил муз. руководитель А.В. Бутенко.