Не успел отдохнуть детский сад от новогодних утренников, от чудесных превращений и новогодних сказок около праздничной елки, как снова наполнился детским смехом, ликованием , распевными калядками, звучными щедровками, интересными событиями. Пришло время СВЯТОК.

Святки празднуются на Руси с 7января по 19 января и захватывают следующие православные праздники Рождество, Старый Новый год, Крещение. На Руси в эти дни сложились свои традиции празднования Святок.

Казачата подготовительных групп «Непоседы» и «Улыбки» в рамках проекта «Святки» узнали много интересного об этом чудесном времени и подарили праздник себе и другим детям.

svitki 2022 1

Так ребята из подготовительной группы А, под руководством воспитателя Н.И.Тютюнниковой, разучили рождественские песни, калядки и щедровки, взяли Рождественскую звезду, нарядились и прощлись в Старый Новый год по группам нашего детского сада с поздравлениями и только добрыми пожеланиями. А их встретили улыбками и вкусными угощениями.

svitki 2022 2

svitki 2022 3

svitki 2022 4

Родителям старших и подготовительных групп в помощь были предложены памятки-консультации с информацией о традициях празднования Святок, со словами детских калядок и щедровок.

svitki 2022 5

svitki 2022 6

svitki 2022 7

А ребята из подготовительной Б группы, под руководством О.Н. Манченковой, разучили и показали театрализованную постановку «О чём нам рассказала Вифлеемская звезда…». История Рождества Христова. Были здесь и пастухи, и Ангел, и волхвы-ВСЕ шли поклониться к вертепу.

svitki 2022 8

svitki 2022 9

svitki 2022 10

svitki 2022 11

svitki 2022 12

В эти дни музыкальный зал для детей стал ещё и кинозалом, где дети смотрели мультфильмы «Рождественская сказка», «Рождественские башмачки», прослушивали аудиосказку про мальчика-сиротку «Кирюшка», который на Рождество обрёл новую семью .

А закончились Святки, как им и положено, «Крещенскими посиделками». Дети узнали о празднике Крещение Господне, а потом поиграли и позабавились.

svitki 2022 13

svitki 2022 14

svitki 2022 15

svitki 2022 16

А песни этого дня соответствовали погоде за окном:

«Ой, вы морозы, вы морозы крещенские лютые….» или

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня…»

Вот так, с тихой и светлой радостью, прошли у нас СВЯТКИ в детском саду.

Информацию подготовил: муз. руководитель А.В. Бутенко.