^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Когда ребенок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что, в первую очередь, родители своим примером должны научить и уберечь детей. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к бесполезной фразе «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ребенку, чего, собственно, на дороге нужно бояться, где его может подстерегать опасность. Для отработки навыков поведения вашего ребенка на дороге лучше использовать маршрут движения в школу и обратно. Постарайтесь пройти с ним от дома до школы и обратно, обращая внимание ребенка на все опасности, которые могут встретиться ему на пути, смоделируйте те или иные дорожные ситуации, продумайте вместе с ребенком, как в них действовать. Заранее оговорите, что в сложной ситуации нужно обратиться за помощью к взрослым. Дайте возможность пройти ребенку свой маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним его действия.

Ребенок должен твердо знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрестке. Несмотря на то, что Правила дорожного движения разрешают переход проезжей части вне пешеходного перехода (при отсутствии его в зоне прямой видимости), маршрут движения ребенка в школу должен пролегать так, чтобы он переходил дорогу только по пешеходным переходам. Но и в таком случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребенком на расстоянии около 1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что нужно посмотреть налево и направо (обязательно с поворотом головы!), и, если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, то можно выйти на проезжую часть. Подчеркиваем, что расстояние до машин с обеих сторон должно быть таким, чтобы ребенок перешел дорогу, не останавливаясь посередине проезжей части. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом, ни в коем случае не бегом. Если есть возможность выбора, то нужно отдавать предпочтение подземным переходам.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребенку, что красный и желтый сигналы светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрестка, увеличивая скорость. Зеленый сигнал – разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход. Поэтому прежде чем выйти на дорогу, нужно убедиться, что все машины остановились.

Часто ребята оказываются под колесами транспорта, когда, выйдя из автобуса или троллейбуса, переходят на противоположную сторону дороги. Объясните ребенку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство и спереди, и сзади, потому что из-за него ничего не видно. Нужно подождать, пока автобус или троллейбус уедет.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор: заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кусты и деревья. Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу в открытом месте.