^Вверх
образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений)
Цель: Формировать умение действовать с предметами.
Задачи:
Материалы и оборудование:
Яблочки большого и маленького диаметра по количеству детей, игрушечный медведь, цветы 3 основных цветов по количеству детей, 3 коробочки основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).
Методические приемы:
Предварительная работа:
Словарная работа:
Один, много, большой, маленький, , красный, желтый, зеленый,.
Содержание организованной деятельности детей:
1.Организационный момент (1 мин.)
Цель: настроить детей на занятие. Установление положительного эмоционального фона.
Дети заходят в группу, садятся полукругом. Раздаётся стук в дверь. Появляется медведь.
2. Основная часть (8 мин.)
Воспитатель: - Здравствуй, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.
Дети: - Здравствуй.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Медведь: (За него говорит воспитатель)
– Дети, я к вам из леса шёл, шёл, нёс цветы для мамы. Но ветер подул и они разлетелись по полянке (обращает внимание детей на цветы, которые в произвольном порядке лежат на полу). Помогите мне, пожалуйста, их собрать.
Воспитатель: - Не расстраивайся, мишка, мы тебе поможем.
Дидактическая игра «Один - много» (2 мин.)
Цель: учить различать один и много предметов, формировать практические знания о цвете: красный, зелёный, синий и жёлтый.
Воспитатель достаёт красочную коробку, в которой лежат разноцветные цветы по количеству детей. (4 основных цвета).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (Трясет коробочку).
- Слышите, что же там такое? (Дети высказывают свои предположения).
- Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. (Открывает ее).
- А тут цветочки! Сколько цветов?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Возьми, Мирослав, яблочко. И Данила возьми одно яблочко.
Воспитатель: - Таня, какого цвета у тебя яблочко?
Ребёнок: - Зеленое.
Воспитатель: - Сколько яблок у Арины?
Ребёнок: - Одно.
Воспитатель: - У Саши, у Вари одно… у всех по одному. А в коробке сколько яблочек?
Дети: - Ни одного. Пуста коробка.
Воспитатель: - Посмотрите, у меня еще есть коробочки.
Дидактическая игра «Разложи по цвету» (3 мин.)
Цель: развивать умение группировать однородные объекты по цвету.
Выставляет 4 коробочки основных цветов.
Воспитатель: - Какого цвета эта коробочка?
Дети: - Красного.
Воспитатель: - Несите красные цветы. Положите в эту коробочку только красные цветы. У кого еще такие же яблочки?
Воспитатель: - Эвелина, какого цвета у тебя яблочко? В какую коробочку ты его положишь?
Воспитатель: - Данил, у тебя красный цветок, положи его в красную коробочку.
Аналогично группируем по цвету цветочки в остальные 3 коробочки.
Воспитатель: - Мирослав, у тебя такое яблочко, как эта коробочка, зеленая. Положи зеленое яблочко в зеленую коробочку.
- Вот какая красота, правильно нашли цвета!
- Молодцы, ребятки. Все цветы положили в коробочки.
Мишка. Ой, ребятки, засиделся я, а давайте поиграем в мячик?! Вы согласны?
Дети: да!
Физкультминутка «Цветок» (1 мин.)
Наши нежные цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Тихо засыпают, головой качают.
Мишка: - Как мне понравилось с вами играть!
Воспитатель: - А вам, ребята, понравилось играть с мишкой?
Дети: - Да.
Пальчиковая гимнастика (2 мин.)
Цель: развитие мелкой моторике пальцев рук.
П/и «Цветочек для мамочки»
Ой, в нашем цветнике
Большой цветок на стебельке.
Раскрывать и закрывать кулачок, пальчики, будто лепестки.
От ветерка качается,
Движения руками вправо-влево.
И мне улыбается!
Я мамочку поцелую
И цветочек подарю ей!
Мимика, жесты.
Воспитатель: - Вот мы и поиграли.
Рефлексия (1 мин.)
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось играть с мишкой?
Дети: - Да!
Медведь: - Спасибо, мне тоже очень понравилось.
Воспитатель: - Вы сегодня такие молодцы: помогли мишке собрать яблочки с полянки, разложили их по корзинам; сравнивали цветы по величине, количеству и цвету; играли с мишкой.
Медведь: - Ребята, я принёс вам гостинец из леса – яблоки.
Мишка угощает детей яблоками. Дети благодарят медведя. Прощаются.