Май 2024

Рассматривание картины «Зимой на прогулке».

Цель: Расширение и уточнение представлений о временах года .Учить детей понимать изображённое на картине ;продолжать знакомить с понятием «зимние забавы».

Оборудование :картина «Зимой на прогулке».

Ход занятия .

- Какое время года , ребятки ? (Зима )

- Правильно. Сейчас зима . На улице много снега .Зимой хорошо, можно кататься на санках ,

а ещё что можно ? (Лепить из снега , расчищать дорожки ,кататься на лыжах и т. д .)

- Хотите я покажу детей , которые ,уже вышли гулять ? (Добиваться ,чтобы дети употребляли глагол –хотеть –в правильной форме –хотим )(Демонстрирую картину )

- Что вы видите на картине ? (Дать детям возможность высказать свои впечатления )

- Старший мальчик везёт малыша . Как вы думаете ,малыш доволен .Почему ?

- А что делают девочки ? (Ответы детей)

- Дети , посмотрите ,а вот в саночках сидит медвежонок .Не для него ли девочки что –то строят ?

- Мишка не хочет сидеть в санках , капризничает .Как он капризничает ?

(Э-э-э- подражают дети плачущему медвежонку )

- Девочки говорят маленькому капризнуле ….Как вы думаете ,что они ему говорят ?(Ответы)

Ритмическое упражнение «На дворе».

На дворе мороз и ветер .

На дворе гуляют дети ,

Ручки ,ручки потирают ,

Ручки ,ручки согревают .

- Дети ,обратите внимание ,как красиво кругом ! Падают снежинки .Вспомним стихотворение про снежок . (Дети рассказывают )

- Зима . Идёт пушистый снег . Дети гуляют .Старший мальчик везёт на санках малыша . Малыш доволен. Девочки взяли на прогулку медвежонка. «Сейчас , мишенька , мы сделаем горку и покатаем тебя . А пока посиди в санках и не хнычь !»-говорят девочки . Хорошо зимой на прогул-ке ! Весело ! (Повторить рассказ .Дети помогают рассказывать. Следить за произношением ).

Итог занятия.

- Какую картину мы сегодня рассматривали ? Понравилась она вам ?

AFA 2019 0858 5

AFA 2019 0858 6