Май 2024

Игра — ведущий вид деятельности у детей лет. При этом в образовательном процессе совершенно особое место занимают театрализованные забавы, в которых малыши примеряют на себя различные роли. Поэтому в игровой зоне предметно-развивающей среды воспитатели вместе с родителями организовали уголок ряжения.

Уголок ряжения позволяет решить важную задачу в детском саду:

развивает эстетические вкусы ребят;

расширяет представления о мире вокруг;

даёт возможность примерить на себя разные социальные роли, перевоплотиться, то есть обогащает жизненный опыт детей.

Зона для перевоплощения в группе создаётся с целью:

формирования коммуникативных навыков в процессе игры (маленькие артисты учатся слушать и слышать не только речь своих персонажей, но и друг друга в процессе переодеваний, выбора костюмов или атрибутов роли);

развития подражательности, фантазии, креативных способностей малышей (дети проявляют свои творческие задатки не только в передаче образа, но и в умении подобрать одежду, аксессуары для роли);

поощрения инициативности детей, то есть обеспечения возможности выбора роли, костюма;

создания положительного эмоционального настроя (например, занятия в уголке ряжения — прекрасный способ отвлечь малышей младшей группы от переживаний по поводу утреннего расставания с мамой).