Май 2024

1Тема: «Стрекоза»

Цель занятия: познакомить детей с особенностями внешнего вида и образом жизни стрекозы.

Задачи:

• Закрепить знания детей о строении насекомого.
  • Учить детей понимать образные выражения и сравнения.
  • Пополнять лексический словарь: прожорливый, хищник.
  • Учить детей лепить стрекозу из пластилина, дополняя деталями из природного материала.
  • Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к природе.У реки над камышами,Вот с та-а-акущими глазами,Зависает вертолет.Пассажиров не берет!И пропеллер…И глаза…Да ведь это - … (стрекоза)Стрекозы - одни из самых древних насекомых. Стрекоза является хищником, причем очень быстрым и ловким. Маленьких насекомых стрекоза ловит зазубренными челюстями прямо на лету, а крупных - лапками. Чтобы полакомиться крупной добычей, ей приходится спускаться на землю и усаживаться на травинку или веточку. Охота стрекозы - интересное зрелище. Если в поле ее зрения попадает какое-нибудь насекомое, стрекоза на мгновение замирает в воздухе и бросается к ней. Добычей стрекозы чаще всего становятся вредные для человека насекомые, например мухи. Глаза у стрекозы  очень большие и занимают почти всю поверхность ее крупной головы. Во время охоты стрекоза видит одновременно все, что происходит спереди, сбоку и сзади нее.Еще у стрекозы 4 прозрачных крыла, подвижная голова, брюшко, хвост.Все стрекозы — хищники, они играют очень важную роль и полезны для человека и животных, стрекозы поедают насекомых-паразитов и разносчиков инфекций. Например, комаров и мух.Однако, живет стрекоза недолго – 1,5-2 месяца.В холода и непогоду стрекозы, как и многие насекомые, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не нравится им и когда слишком жарко.Стрекоза очень прожорливое насекомое.