Март 2024
Решаем вместе

Нежный март дарит нам утренники

Масленица пришла, Весну привела!

Гордый, славный и сильный наш ФЕВРАЛЬ!

Конспект музыкального занятия «Весеннее настроение» (для детей 5-6 лет, старшая группа)

1. Ходьба на носках Майкопар Росинки

2. Весенние голоса И.Штраус Вальс 1

3. Весенние голоса И.Штраус Вальс 2.

4. Весенние голоса И. Штраус  Вальс 3

5. Распевка Веснянка 1.

6.Распевка Веснянка 2.

7. Распевка Веснянка3.

8. Идет весна Муз. В.Герчик

9. Чешский танец Аннушка

fotog202031 1

fotog202031 2

fotog202031 3

fotog202031 4

Наступило торжество! РОЖДЕСТВО уже пришло!

После долгих зимних каникул, 9 января, детишки снова встретились в музыкальном зале в стенах нашего детского сада.

В этот день мы решили поговорить о Святочных гуляниях на Руси, связанных с одним из радостных и светлых зимних праздников у православных людей. То, что ходят колядовщики по домам и поздравляют людей с Новым годом дети знают, а с каким праздником связана эта традиция, пока ещё нет.

Вот и решили мы восполнить этот пробел. Сначала показали детям ВЕРТЕП, сделанный своими руками. Прозвучало стихотворение Саши Чёрного «Рождество»:

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос…..

Во время беседы, сопровождающейся презентацией, дети узнали, о празднике Рождество, о Вифлеемской звезде, о дарах волхвов.

Особенно им понравилась легенда о том, как появилась традиция наряжать зелёную ёлочку к этому празднику: « Два ангела захотели младенцу подарить подарки к Дню рождения, один полетел на юг и принёс цветы-красные розы необычайной красоты, а другой на север- но кроме зелёной елочки ничего не нашёл, вот он и принес её, однако ёлочка смутилась, что не сможет сравниться по красоте с цветами и расплакалась…. Звёздочки небесные пожалели скромницу и спустились к ней, сели ей на веточки, а Вифлеемская звезда украсила макушку. Ангел повелел, чтобы из года в год, в честь Рождества люди украшали ёлочку.»

Затем дети взяли в руки звездочки и вслед за Вифлеемской звездой пошли вокруг ёлочки . Дети разучивали звонкую рождественскую песенку (озвучивая её звоном колокольчиков) «Динь-динь-дон….Рождество уже пришло» и , конечно же колядки.

С Новым годом! С Рождеством!

Мира вам желаем в дом:

И здоровья, и добра,

И сердечного тепла !

Коляд, коляд, коляда!

Бедам-«Нет!», а счастью-«Да!»

Дети получили брошюрки-с текстом разученной колядки. Они теперь вплоть до Крещения могут ходить в гости к родственникам и соседям и петь её, а в награду получать сладкие угощения.

А в заключении дети просмотрели мультипликационный фильм «Красные сапожки на Рождество». Главной темой которого является то, что Рождество подарило нам такие чувства: как любовь к ближним, сострадание, взаимопомощь.

Проведена словарная работа над словом «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ».

Рождество-время добрых дел и чудес! Дарите добро- и в вашей душе произойдет чудо: вы станете лучше, светлей , а ваше сердце наполнится РАДОСТЬЮ!

torj202030

Досуговое мероприятие для детей старшей и подготовительной группы в преддверии Дня дошкольного работника.

«Кто работает для нас рук не покладая, устали не зная?»

Цель: знакомство с разными профессиями работников дошкольного учреждения, обеспечивающими комфортное пребывание детей в детском саду.

Задачи: расширить представление детей о профессиях работников детского сада, показать значимость их труда, воспитание уважения ко всем работникам детского сада, создание праздничного настроения.

Музыкальный репертуар:

1.Песня-игра Л. Олиферовой «Это что за теремок?»

teremo202013 01

horov20201306

2.Динь-динь, детский сад! Слова Е. Дониной, Муз. Н.Скопец.

3.Музыкальная зарядка « Смешные повторялки»

4. Просмотр музыкального советского мультфильма про детский сад «Комаров».

Ход мероприятия.

Муз. руководитель предлагает к прослушиванию и разучиванию новую песню Л. Олиферовой «Это что за теремок?»

После прослушивания, спрашивает, а как называется наш теремок?

( Разучивание и исполнение песни-игры )

-Вам уютно, весело, комфортно живётся в нашем теремке? А знаете ли сколько людей трудятся для того, чтобы вам было здесь хорошо?

-Я предлагаю сегодня вспомнить , перечислить всех тех, кто работает для нас… Тем более, что и повод есть, 27 сентября, в осенний денёк, уже 15 лет подряд празднуется « ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА»

Просматривая презентацию дети знакомятся с правильными названиями профессий дошкольных работников, беседуют о должностных обязанностях каждого.

При показе странички про помощника воспитателя, детям предлагается поиграть в игру «Сервируем стол к обеду»

prav202013 13 01

foto1

Правила игры: выбираем 2х человек, кто хочет попробовать себя в роли нянечки. По команде они надевают халат, колпак, расставляют посуду, раскладывают еду и приглашают 4 ребенка из группы к столу. Чей стол быстрее приступит к обеду?

Н а страничке музыкального руководителя детям предлагается исполнить флешмоб «Динь-динь, детский сад».

А инструктор по физвоспитанию предлагает выполнить задорную зарядку «Смешные повторялки».

Рефлексия.

В конце у детей спрашивают, кто бы хотел, когда вырастет работать в детском саду и кем?

Выполнение коллективной работы «Осенний букет»(оттиск осеннего листа на бумаге при помощи краски).

osen2020 03

В завершении мероприятия просмотр мультипликационного фильма « Комаров».

rabot20201305