^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Информация для родителей. Воспитание мальчиков в семье казаков.

Сценарий ДЕНЬ ФЛАГА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Многие православные родители спрашивают, как рассказать ребёнку, в доступной форме, о празднике Пасха.

По вашей просьбе я подготовила презентацию и сопроводила её текстом.

Слова старалась подбирать доступные, понятные детям, но не отступающие от истины.

Буду рада, если моя работа будет вам полезна!!!

Слайд 1. Пасха. Воскресение Христа. 

1

Праздник Пасха- это Воскресение Христа. Этот православный праздник - самый главный и торжественный, самый радостный из всех праздников, потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

Слайд 2. Когда-то давно пришел на землю Иисус Христос – сын Бога, помочь людям спасти их от смерти, учить людей соблюдать заповеди Христа, не грешить, чтобы их души оставались чистыми и они не попали в ад.
Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос.

2

3

Слайд 3.

Иисус Христос говорил людям, что, если они перестанут грешить, тогда Бог их простит. И после смерти их душа будет попадать в Рай, к Богу.

 

 

Слайд 4.

Царю, который правил в то время, учение Христа не нравилось. Царь не хотел, чтобы все люди становились лучше, знали правду и шли за Христом , ведь тогда он не сможет править.
И поэтому по приказуримскогопрокуратораИудеиПонтия Пилата, по обвинению в подстрекательстве кмятежупротивРимской империи Иисус был сначала схвачен и предан пыткам, издевательствам. Так хотели заставить Иисуса отказаться от всех своих слов, но Сын Божий стойко терпел жестокие мучения. Наконец, Его было решено казнить, причем, самой страшной казнью того времени, которой подвергали только самых опасных преступников. Этой  казнью было распятие человека на кресте.

4

Слайд 5,6.Иисуса Христа казнили в пятницу на горе Голгофа. Над ним смеялись, но Он, распятый на кресте, никого не осудил. Он был смирен и кроток.  В момент Его смерти дрогнула земля, посыпались скалы. Это самый скорбный день в году для христиан, называют его Страстной Пятницей.

56

Слайд 7,8

Его ученики забрали тело Учителя и, обвив Его плащаницей, положили в пещеру, в высеченный из камня гроб. Но прислужники жестокого иудейского царя к дверям пещеры привалили камень и поставили стражу.. Рано утром в первый день после субботы Иисус воскрес! Ангел отвалил камень, а стражники со страху сбежали.

7 

8

 

В воскресенье утром к гробу Господню пришли женщины, увидев отваленный камень, они удивились. Но Ангел объявил им радостную новость о чудесном воскресении Христа. Женщины (жены-мироносицы) возвестили радостную весть апостолам, то есть его ученикам. Не все в это поверили. Тогда Господь стал являться своим ученикам, чтобы удостоверить свое воскресение. Так длилось 40 дней.

Слайд 9

Мария Магдалина решила сообщить о воскресении Иисуса Христа римскому императору. Она взяла для него подарок — куриной яйцо, которое в те времена символизировало возрождение новой жизни и чудо. Но Тиберий рассмеялся ей в лицо: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в то, что Иисус воскрес». И в тот час же яйцо покраснело, — Воистину воскрес! — воскликнул изумленный император.

Вот откуда взялась традиция красить яйца и приветствовать друг друга словами : «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Слайд 10,11

А еще принято после этих слов троекратно-целоваться христосоваться и обмениваться крашенными яйцами.

Слайд 12,13

В старину яйца красили именно в красный цвет, что также символизировало кровь Христа, и только со временем яйца стали не только красить (причем, в разные цвета), но и расписывать, украшать разными способами, что отражает радость, которую несет христианам Пасха.

Слайд 14

Пасхальный стол не обходиться без куличей и творожной пасхи. Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому после длительного пасхального поста на стол подавали специальный праздничный сдобный хлеб.
В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.

Слайд 15

В субботу в храмах проходит освещение пасхальных куличей и яиц, для того чтобы в Воскресный день, после длительного поста, вся семья, собравшись вместе, могла поздравить друг друга и разговеться!

Слайд 16 А в ночь с субботы на воскресенье в храмах проводится праздничная пасхальная служба с крестным ходом вокруг храма

Слайд 17

9

       Музыкальный руководитель: Бутенко Анна Васильевна.

Пасха Воскресение Христа