Май 2024

В средней группе«Почемучки» прошли мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил поведения детей на улице, дороге.

Основной целью проведения мероприятий является:

Дать детям знания о правилах дорожного движения.

Формировать представления детей о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам пешком и на велосипеде.

В ходе проведения мероприятий проводились беседы с детьми по ПДД:

«Дорожный маршрут»

«Светоотражающие элементы»

«Велосипедист»

Воспитатель, Чеченева Н.А. расказала о правилах езды на велосипеде, о средствах защиты при падении на велосипеде. А также о назначении светоотражающих знаках. Каждому ребенку подарили светоотражающий смайлик, который родители прикрепят на одежду малышу. На прогулках воспитанники наблюдали за движущимся транспортом, учились различать виды транспорта, играли в подвижные и дидактические игры по данной тематике.

В гости к детям приходили ребята подготовительной группы «Смешарики». Воспитатель, Манченкова О.Н. прочитала детям «Сказку о Светофоре», а в игре «Собери светофор» , дети обеих групп закрепили знания о том, что значит каждый цвет светофора.

Для ребят в рамках мероприятий по ПДД читалась художественная литература, дети играли в подвижные игры, сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры.

В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно-печатные игры «Разрезные картинки. Велосипедист», «Дорожные знаки».

Цель работы с родителями:

Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей на дороге.

Входе работы проводились индивидуальные и коллективные беседы с вручением памяток. В папке-передвижке размещена информация для родителей о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личных автомобилях, консультация для родителей «Азбука безопасности».

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о светоотражающих знаках, о правилах езды на велосипеде, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.